欢迎访问南京市第一中学官网!
  • 站内搜索
  • 联系我们

2013-2014学年度第一学期第3-6周中学教研活动

发布时间:2013-09-17浏览次数:

2013-2014学年度第一学期第3-6周中学教研活动

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

32011301

2013年9月18日
星期三
14:00

中华中学初中部(中华路369号)

文学社活动经验交流会——讲座:1.“生命绚烂在树上”(主讲:南师附中 周春梅) 2.e时代的文学社(主讲:虹苑中学 黄佳佳) 3.有趣,自由,闲适——我心中的理想文学社(燕子矶中学 杨赢) 4 一抹新绿,绘无边春色(主讲:中华中学 谷青)

南京市文学总社及各区分社指导教师、各中学文学社指导教师

13011317

2013年9月26日
星期四
14:30

南京市中华中学高中部(建邺区兴隆大街208号)

南京市第二期高一备课组长培训,为期一天半。
1.专家讲座:文学与审美 (南师大文学院院长 博士生导师 骆冬青教授)
2.课堂观摩:高一研究课两节
3.自由讨论:一堂好课的标准(主持:徐飞)
4.命题指导(沈中尧)
5.进度与建议 (徐晓彬)

全市各校高一备课组组长

中学数学

12021323

2013年9月17日
星期二
14:00

各区县教研点

1.关注过程教学 追求高价目标 主讲人:郭华敏
2.2013年中考数学试卷分析 主讲人:王红兵

全市七年级、九年级数学教师(请各区县初中数学教师到本区县指定地点集中收看远程直播。)

13021315

2013年9月17日
星期二
13:30

南京市金陵中学

高三数学研究课一节:
《高三试卷讲评课》 开课人:金陵中学 虞玲玲
专题讲座两节:《将讲评目标落实到底》

主讲人:金陵中学 陶兆龙
《高三学情调研试题分析及教学建议》

主讲人:金陵中学 凌惠明

全市高三数学教师

12021322

2013年9月17日
星期二
13:30

南京大学附属中学

1.公开课
课题:2.1轴对称与轴对称图形
授课人:钱岚岚(南大附中)
2.讲座
课题:八上苏科版数学教材变化及教学解析
讲座人:侯正永(南京29中致远校区)

南京市八年级数学备课组长,鼓楼、玄武八年级全体数学教师。

13021316

2013年9月17日
星期二
9:00

南京外国语学校

南京市高一数学备课组长专题研讨会(通知已经另发)
(1)主题:会议安排和备课组、教研组建设;主讲:孙旭东;
(2)主题:南京外国语学校教研组、备课组建设经验介绍;主讲:朱胜强;
(3)分组交流.主题:高中教学计划建议、初高中衔接教学建议、高一备课组建设建议;主持人:周洁、黄智华、刘明;
(4)高一数学研究课一节
课题:《函数的单调性》 执教者:李春秋
点评与讲座:《中学数学教研组建设漫谈》
主讲者:李善良

全市高一数学备课组长、各区高中数学教研员、高一数学中心组成员

13021317

2013年9月17日
星期二
13:45

南京市第十三中学

高二数学研究课一节
课 题:《全称量词与存在量词》
执教者:干家栋 点评:吴兆甲
高二数学讲座:《高二学年教学安排与教学建议》 主讲者:吴兆甲
高二数学讲座:《上学期期末调研考试情况反馈》 主讲者:周德

全市高二数学文科和理科备课组长或负责人(若不分文理,请备课组长再请一位负责老师一同参加,保证文理各一人)

23021305

2013年10月8日
星期二
13:20

溧水县第二高级中学

高一同课异构项目活动:课 题:《指数函数》
执教者:溧水二高中 焦润霞
东山外国语学校 唐建
点评和讲座:陈正蓉
讲座主题:《高中数学概念课教学的策略》

江宁区、溧水区、高淳区高一数学教师

23021306

2013年10月8日
星期二
13:20

溧水县第二高级中学

高二同课异构项目活动:课 题:《平均变化率》
执教者:溧水二高中 樊正红
湖滨高级中学 何秋霞
点评和讲座:魏国兵、孙旭东

江宁区、溧水区、高淳区高二数学教师

中学英语

12031306

2013年9月16日
星期一
8:30

各区县教育专网教室(具体见各区县教研室通知)

2013年中考质量分析
讲座内容:2013年中考质量分析
讲座人:南京市教学研究室 马黎
讲座内容:回归教材 整合内容 开阔视野
讲座人:栖霞区教师进修学校 徐宁

全市初三英语教师

12031307

2013年9月16日
星期一
8:30

南京市第一中学(高中部)

七上英语教材培训
讲座内容:《英语》七年级上教材培训
讲座人:南京市东山外国语学校 徐家兵
讲座内容:《初中英语学科课程标准的教学解析和实施建议》介绍
讲座人:南京市第五初级中学 孔爱国
讲座内容:以人文本 能力为重 在实践中运用语言
讲座人:南京市第一中学初中部 张雪花

全市各学校初一英语备课组长及骨干教师各一名 (南京市第一中学高中部地址:中山南路301号

12031308

2013年9月16日
星期一
8:30

南京市梅园中学

八年级上英语教材培训
讲座内容:《英语》八上教材培训
讲座人:南京市第十三中学红山分校 沈岩
讲座内容:初中英语阅读第二课时课例分析
讲座人:南京市外国语学校 王雯
讲座内容:用好《教学建议》提升教学质量
讲座人:南京市浦口区河西中学 朱丽丽

全市各学校八年级初中英语备课组长及骨干教师各一名

13031312

2013年9月16日
星期一
8:25

南京市雨花台中学

高一英语读写训练课
一、公开课
第一节开课教师: 雨花台中学王琴老师
内容: Module1 Unit2:Reading(1)
第二节开课教师: 雨花台中学夏晏娟老师
内容: Module1 Unit2:Reading(2)
二、上课教师谈教学思路和教后感

全市高一英语教师

13031313

2013年9月16日
星期一
8:10

江苏教育学院附属高中

1.公开课
(1)阅读讲评课 执教老师:29中曹晶
(2)上课思路介绍和议课
2.讲座
高三阅读课教学策略 鼓楼区教研室 王玲
3. 高三调研考试分析及教学建议 南京市教研室 邢文骏

全市高三老师 29中地址:南京市龙江小区蓝天园23号(可乘11、18、32、42、43、56、65、66、75、91、127和游4路龙江小区站下)。

13031315

2013年9月30日
星期一
8:25

南京大学附属中学

高二年级英语读写训练课
一、公开课
第一节授课内容:Module5Unit3:Reading(1)
开课教师:南大附中唐亮
第二节授课内容:Module15Unit3:Reading(2)
开课教师:南京市第12中学沈苑
二、上课教师谈教学思路和教后感

全市高二英语教师

13031314

2013年9月30日
星期一
8:10

南京市第一中学

1.公开课
(1)阅读讲评课(M9U3 Reading) 执教老师:南京市一中 陈超
(2)上课思路介绍和议课
2.讲座
高三阅读课教学策略 南京外国语学校仙林分校 龚治权

全市高三英语教师

中学物理

12041307

2013年9月22日
星期日
8:30

各区县专用网络教室(主会场在市电教馆)

1.2013年中考物理质量分析(主讲:孔北京)
2.研究教材 落实课标(解读8年级《课程标准的教学解析和实施建议》(主讲:许志)

全市初中物理教师。各区县教研员。(注意:9月22日是周日,上星期五的课)

13041318

2013年9月22日
星期日
8:00

南京市金陵中学河西分校

尝试网络教研:
南京市物理教研2群号:314599125,高一物理教师请加入。
南京市物理教研3群号:314600096,高二物理教师请加入。
加入修改群成员名称为“学校+姓名”
1、高一教研内容:“运动的描述”“匀变速直线运动的研究”教材分析与教学建议
材料提供人:杭庆祥
2、高二教研内容:“恒定电流”教材分析与教学建议 材料提供人:沈志桃
欢迎老师加入讨论!

高一、高二物理教师

33041304

2013年9月22日
星期日
8:30

江苏省溧水高级中学

高三物理“深度备课”专题研修活动
1.研究课:课题:功 功率
执教:吴文明
2.研究课:课题:万有引力与航天
执教:杨福娣
3.集中研讨

高淳、溧水两区高三老师,部分高中中心组成员

中学化学

12051311

2013年9月16日
星期一
13:00

南京市孝陵卫中学

新课程学业评价研讨,研究课,讲座等

新课程学业评价标准的实施研究组成员、南京市部分初中化学骨干教师、学科带头人等

12051312

2013年9月17日
星期二
8:30

南京市教育专网

2013年南京市中考质量分析
1.2013年南京市中考质量分析报告 南京市教学研究室 杨剑春
2.初三化学教学的建议 南京市第三初级中学 徐云飞
3.建立化学学科观念 追求高效课堂 高淳第一中学 杨剑春
4.各区研讨交流

南京市全体初三化学教师、化学教研员(分区研讨)

13051310

2013年9月17日
星期二
8:30

南京市雨花台中学

上学期高一期末调研考试学科反馈和教学建议(马春生)。
高中化学精品课程展示:(1)研究课金属的腐蚀与防护(方云);(2)说课:合金(焦雪红);玻璃、陶瓷和水泥(梁晓华);塑料、纤维和橡胶(徐雯馥);(3)选修一第三章教材分析及点评(邱荣)

高一、高二化学教师

13051311

2013年9月17日
星期二
8:30

南京市金陵中学

高三学情调研测试学科反馈:
1.2014届高三期初调研测试化学学科考试数据分析与复习建议(刘江田)
2.高三化学期初摸底考试试题及答题错误分析(孙永辉)
2.化学反应原理专题复习讲座(徐守兵)
3.化学反应原理专题复习研究课(陈文婷)

高三化学教师

23051304

2013年10月8日
星期二
8:00

南师大附属扬子中学

课题:学业水平测试复习 《离子反应》
上课教师:江浦高级中学 庞爱红
六合高级中学 孟翔
南京师范大学附属扬子中学 李琳
大厂高级中学 朱文静
点评:江浦高级中学 丁学杰 (教务主任)
大厂高级中学 林尤宏(特级教师)

浦口区、工业园区、六合区高一、高二化学教师。

中学思想品德

12071307

2013年9月26日
星期四14:00

各区县网络教研点

2013年中考思想品德学科质量分析

全体九年级思想品德学科教师

32071307

2013年9月26日
星期四8:00

南京市春江学校

初中思想品德学科精品课堂研究(开课人:程萍、袁亚洲、田莉)

市思想品德学科中心组成员及雨花区思想品德学科学科教师

中学历史

12081311

2013年9月26日
星期四
8:30

南京三中文昌校区

初中历史教研组长核心团队负责人、青年教师教研沙龙核心组、数字化实验项目核心组、课堂教学核心组主题研修

初中历史教研组长核心团队各小组组长;青年教师教研沙龙核心组全体成员;数字化实验项目核心组全体成员;课堂教学核心组全体成员

中学地理

12091304

2013年9月22日
星期日
8:35

南京二十九中致远校区

1.研究课:《民族》,开课人:29中致远校区王凯,点评:南湖二中张静。
2.讲座:基于2011版课标的人教版八上教材分析,主讲:六合教研室厉兵。

全市初中地理教师。(备注:致远校区在凤凰街凤凰庄4号。

13091313

2013年9月22日
星期日
8:30

金陵中学

教材研究——同课异构
课题:地球运动的地理意义,开课人:中华中学赵玉瑾、南京外校高萍,点评人:中华中学张惠芬。

全市高一、高二地理教师

13091314

2013年9月22日
星期日
9:20

南京市第一中学

高三一轮复习必修一模块研究课
同课异构:水循环,开课人:南京一中叶兵、附中江宁分校谭林,点评人:玄武高中严宏伟。

全市高三地理教师

中学音乐

12101306

2013年9月17日
星期二
8:30

南京三中文昌校区

白下区优质课汇报展示:
1. 第一节课 初中:郑和外国语学校 吴韵恬 课题:七年级《丝竹江南》
2. 第二节课 初中:第三高级中学 盛 虹 课题:七年级《我们在一起》
3. 现场交流 沈熙春主持

中学音乐教师、教研员 学校地址:文昌巷63号

中学美术

12121306

2013年9月16日
星期一
8:30

南师大附属中学新城初级中学

南京市中学美术精彩30分钟暨美术课程发展性评价研讨活动
南京市沙洲中学:李明老师第十三册第四课《人类的朋友》
南师附中新城初中:王晓丹老师第十五册第六课《蓝白之美》
《美术课程发展性评价的技术与实践》讲座
傅幼康(建邺高中、江苏省美术特级教师)

全体中学美术教师

中学信息技术

13131306

2013年9月22日
星期日
8:30

南京市第一中学

1.教研活动计划宣讲;
2.项目教学的设计与实施(讲座)

全市普通高中信息技术教师,各区信息技术教研员。

12131309

2013年9月22日
星期日
8:30

南京市江宁区禄口中学

活动主题:乐工作、悦生活、谋发展——研修班(三期)活动之四
活动安排:
1.说课
2.研究课:
(1)教学内容:《从因特网获取信息》,授课教师:耿婷婷(江宁区禄口中学)
(2)教学内容:《FLASH动画补间动画》,授课教师:徐春萍(栖霞中学)
2.说课与交流
3.讲座:《谈学校信息化建设、服务与管理工作》,李录平(南京市江宁区禄口中学)
4.读书汇报
5.WORD技术培训

初中信息技术教师研修班(第三期)学员,江宁区初中信息技术教师,市中心组成员

中学通用技术

13141304

2013年9月17日
星期二
9:00

南京大学附属中学

1.本学期教研活动计划宣讲;
2.项目教学的设计与实施(讲座)

全市普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员。

中学劳动与技术

12141305

2013年9月17日
星期二
8:30

南京市第三高级中学(六中校区)

1.本学期全市初中劳技教研工作布置(栖霞区教研室,王进宏)
2.讲座:“结合实际,谈如何写好劳技教案“(南京市百家湖中学,王洪贵)

全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员